2007 © СЛАВА БАЛАКОВО


О проекте 25.08.2008

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Балаковский сайт книги «Венок трудовой славы» создан по инициативе Балаковского интернет центра и поддержке Балаковской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных органов. На сайте рассказывается о балаковцах - тружениках тыла в годы ВОВ 1941-1945 гг. и в послевоенное время. Одни из них родились в г. Балаково, другие, по призыву советского правительства, коммунистической партии Советского Союза и ленинского комсомола прибыли в Балаково и приняли участие во всесоюзных стройках.

В 1959 г. Правительство СССР объявило строительство крупнейшего в Европе комбината «Химволокно», первой Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Второй Всесоюзной ударной стройкой стало строительство Саратовской гидроэлектростанции. В 1970 г. началось строительство Саратовского оросительного канала, протяженностью 90 км.

В 1972 г. началось строительство химического завода – четвертой по счету Всесоюзной ударной стройки в г. Балаково.

В декабре 1979 г. от имени Ленинского комсомола прозвучали слова: «Время подвига – наше время, место подвига – Балаковская АЭС». Решением ЦК ВЛКСМ строительство Балаковской АЭС объявлено Всесоюзной ударной стройкой – пятой по счету в биографии города.

Редакционная коллегия, ветеранский актив создавали книгу «Венок трудовой славы» на основе архивных материалов, личных документов участников трудового фонда, материалов регистрации их в управлении социальной защиты. А так же материалов представленных ветеранскими организациями об участниках всесоюзных строек, всех, кто трудился ударно на предприятиях, в организациях, в колхозах и совхозах, в учебных заведениях, в здравоохранении и в учреждениях культуры.

Тут сконцентрированы материалы о тружениках тыла в годы Великой Отечественной Войны, размещены материалы об участниках строительства 5-ти ударных комсомольских строек и работниках предприятий после введения их в строй. Многие из них работали на предприятиях, в колхозах, учебных заведениях, в партийных, советских органах во время ВОВ 1941-1945 гг. Информация рассчитана на широкий круг читателей в первую очередь на молодое поколение балаковцев.

Председатель редакционной коллегии книги «Венок Трудовой Славы» - глава Балаковского Муниципального образования - В.В. Тимофеев

Заместители председателя - П.А. Мурыгин, А.А. Деревнин, В.В. Паньков.

Члены редакционной коллегии - В.С. Удалов, Ю.А. Востоков, Л.П. Пазина, В.В. Щикунова, В.Я. Пахомова, О.П. Кондакова, П.Е. Куцаев, А.И. Чернышов.

В сборе материалов для разделов книги «Венок Трудовой Славы» участвовали: по заводу ОАО им.Маминых (завод им. Ф.Э.Дзержинского) В.Ф. Хан, Л.И. Семенова; по Судоремонтному заводу В.А. Марков; по предприятиям сельского хозяйства и селам В.И. Сухоносенко, М.Ф. Худошина; по Саратовской ГЭС В.В. Базилевский; по Саратовгэсстрою В.С. Удалов, Р.А. Щипанова; по производственному объединению Химволокно В.Г. Лазарев, Н.Л. Митрофанова, О.В. Рыдаева; по Балаковскому институту техники, технологии и управления В.В. Паньков; по Балаковорезинотехника С.В. Глухов, Н.В. Москвина; по ТЭЦ-4 И.Д. Дубинин, Т.В. Новокшонова; по Балаковской АЭС В.Г. Цапаев; по предприятиям и организациям образования, здравоохранения и управления А.П. Пазина, Н.А. Погорелова, В.Д. Будякин

Вступительные слова подготовили - А.А. Деревнин, В.В. Паньков.

Составители и редакторы разделов - А.А. Деревнин, В.В. Паньков.

Главный редактор член Союза писателей РФ - А.П. Седов.

Компьютерный набор, верстку и корректировку выполнил коллектив ИВЦ БИТТиУ под руководством начальника ИВЦ Е.Я. Бетурлакиной.

Подготовку информации для сайта и ее размещение выполнил ученик 10 класса гимназии № 1 - Дмитрий Бодичев.

Президиум Совета Балаковской объединенной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, благодарит директора Балаковского института техники, технологии и управления Анатолия Андреевича Землянского, за оказанную помощь в наборе и компьютерной верстке и корректировке, подготовке II тома Балаковской книги «Венок Трудовой Славы» к печати.

Совет Балаковской объединенной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов - Телефон (8453) 44-77-47

adm1s.jpg

Распечатать Закрыть


2007 © СЛАВА БАЛАКОВО