2007 © СЛАВА БАЛАКОВО


Вступительное слово к книге «ВЕНОК ТРУДОВОЙ СЛАВЫ» 16.04.2009

Дорогие читатели!

timofeev.jpg


Название этой книги как нельзя лучше отражает сущность трудовой биографии Балаковской земли, где жили и живут люди созидательного характера. «Венок трудовой славы» - это дань неутомимым работникам, печатный памятник трудящемуся человеку.

В годы тяжких испытаний воины Красной и Советской Армии не жалели своих жизней, громя фашистских захватчиков на полях сражений.

Партизанские отряды вели войну в тылу противника, уничтожая оккупантов и их военную технику. А в это время труженики тыла ковали победу у станков промышленных предприятий и на колхозных полях.

В Балаково были перебазированы три ленинградских оборонных завода. Завод им. Дзержинского и судоремонтный полностью перешли не выпуск военной продукции.

Подлинный трудовой героизм проявили рабочие балаковских предприятий и колхозов. На смену ушедшим, на поля сражений встали их жены и матери, младшие братья и сестры. На территории нашего муниципального образования ныне живут и здравствуют свыше 6 тысяч участников трудового фронта.

В послевоенные годы балаковцы так же ударно трудились, участвуя в восстановлении народного хозяйства страны.

С середины 20 века, когда здесь развернулись, пять Всесоюзных ударных комсомольских строек, в Балакове начался новый отсчет времени. Именно тогда был дан мощный старт индустриальному развитию нашего города.

Начало всему положила Саратовская ГЭС, которая дала толчок к развитию всей местной промышленности. В короткие сроки было построено нынешнее ОАО ПО «Балаковское химволокно». Дальше – больше: ТЭЦ –4, Балаковский химзавод, Саратовский оросительно-обводнительный канал, элеватор, объекты агропромышленного комплекса, Балаковская АЭС,

Славу этим и другим балаковским предприятиям и хозяйствам района добывали их работники, с честью и высокой ответственностью относящиеся к выбранному делу. Сотни передовиков производства и работников социальной сферы отмечены государственными наградами, многим присвоены почетные звания: среди них – Герои Социалистического Труда, кавалеры Ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени и ордена Трудовой Славы трех степеней.

Мы говорим огромное спасибо всем, кто, не жалел сил и здоровья, трудился и трудится на Балаковской земле, кто оставляет потомкам прекрасный современный город, с именем которого связана наша гордость и надежда на будущее.

Особую благодарность хочется выразить Балаковскому объединенному Совету ветеранов войны и труда, его неутомимому руководству, которое взялось за создание балаковской книги «Венок трудовой славы» и успешно завершило это нелегкое дело.


Глава Балаковского муниципального образования В.В. Тимофеев

Распечатать Закрыть


2007 © СЛАВА БАЛАКОВО