2007 © СЛАВА БАЛАКОВО




Информация о филиале концерна «Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция»
18.04.2009

Филиал концерна «Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» (Балаковская АЭС) - одно из крупнейших и самых современных предприятий энергетики Российской Федерации. Станция имеет 4 энергоблока с во до-водяными реакторами типа ВВЭР-1000 мощностью 1 миллион киловатт каждый, которые были введены в строй в 1985-1993 гг.

Ежегодно Балаковская АЭС вырабатывает свыше 29 миллиардов кВт.ч электроэнергии, производя ее больше, чем любая другая электростанция России. Она обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех российских АЭС. Электроэнергией Балаковской АЭС надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центральной России, Урала и Северного Кавказа. Стоимость вырабатываемой на Балаковской АЭС электроэнергии - самая низкая среди всех атомных и тепловых станций России. Коэффициент использования установленной мощности энергоблоков Балаковской АЭС превышает 80 процентов.

Главным в деятельности руководства Балаковской АЭС является обеспечение и повышение безопасности и надежности эксплуатации энергоблоков, защита окружающей среды от влияния технологического процесса, снижение издержек при производстве электроэнергии, улучшение социальной защищенности персонала, увеличение вклада станции в социально-экономическое развитие региона.

Балаковская атомная станция неоднократно занимала первое место в отраслевом конкурсе на звание лучшей АЭС России (по итогам работы в 1995, 1999, 2000 и 2003 гг.). По результатам работы в 2003 г. Балаковская АЭС также была признана победителем конкурса «Предприятие высокой культуры производства и организации труда», проводившегося среди предприятий атомной энергетики и промышленности Федеральным агентством по атомной энергии. В 2001 г. на Всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» Балаковская АЭС заняла первое место в номинации «Условия и охрана труда», а в мае 2003 г. компания «Глобальный рейтинг» (Великобритания) по решению Международного экспертного совета наградила Балаковскую АЭС почетной международной наградой «Интернациональная золотая медаль» за качество и эффективность.

В ноябре 2004 г. Балаковская атомная станция стала лауреатом престижной общероссийской общественной премии «Российский национальный Олимп» в номинации «Большой бизнес. Топливно-энергетический комплекс». Премия была учреждена при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Правительства страны и Российской академии наук.

Балаковская АЭС принимает активное участие в работе Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции (ВАО АЭС), на протяжении многих лет успешно развивает двусторонние ^партнерские отношения с рядом зарубежных атомных станций, в частности, с АЭС «Библис» (Германия), «Палюэль» (Франция) и «Тяньвань» (Китай). Балаковская атомная станция также плодотворно сотрудничает с компаниями «Электрисите де Франс» (Франция) и КЛУЕ 1Чикет (Германия).

В учебно-тренировочном центре Балаковской АЭС проходит подготовку оперативный персонал иранской АЭС «Бушер», китайской «Тяньвань» и индийской «Куданкулам».

Успешная работа Балаковской атомной станции позволяет ей вносить большой вклад в решение социальных проблем Саратовской области и, прежде всего, Балаковского муниципального образования (БМО). Предприятие является крупным плательщиком в бюджеты всех уровней и Пенсионный фонд. За счет налоговых отчислений формируется до 20 процентов доходной части бюджета БМО.

Нынешний облик Балакова - современного красивого города невозможно представить без жилых микрорайонов, учреждений образования, культуры и спорта, построенных по титулу Балаковской АЭС. За счет этого была возведена практически треть города - это более 500 тыс. кв. метров жилья (свыше 11 тыс. квартир), три школы, 11 детских садов, медико-санитарная часть, поликлиника, объекты торговли, общественного питания, физической культуры и спорта и другие.

Большую роль в социально-экономическом развитии Балаковского муниципального образования сыграл специальный внебюджетный фонд Балаковской АЭС. За счет привлечения средств инвестиционного фонда Балаковской АЭС в Балаковском муниципальном образовании были построены железнодорожный вокзал, терапевтический корпус городской больницы, три сельские школы, водный стадион, ряд объектов городской коммунальной инфраструктуры.

Заметную роль станция играет в культурной и спортивной жизни г. Балаково и Саратовской области. Спортивно-оздоровительный центр «Спортэкс» Балаковской АЭС давно стал спортивным центром всего города. В коллективах художественной самодеятельности, студиях и спортивных секциях центра досуга «Диалог», детских клубах «Дисплей» и «Электроник» профкома Балаковской АЭС занимаются сотни взрослых и юных балаковцев.

Творческие коллективы и спортсмены Балаковской АЭС не раз достойно представляли город на областных и российских конкурсах и соревнованиях. Больших успехов и международного признания добилась женская волейбольная команда суперлиги «Балаковская АЭС» неоднократный призер чемпионата России, участник игр кубка Европейской конфедерации волейбола. По инициативе директора Балаковской АЭС, председателя Совета руководителей предприятий и организаций Балаковского муниципального образования П.Л.Ипатова и при спонсорской помощи станции в г. Балаково в 2003 г. была возрождена популярная здесь в 60-80-е гг. команда по спидвею «Турбина» - многократный чемпион СССР, участник и призер многих международных соревнований.

Детский оздоровительный лагерь Балаковской АЭС ;«Лазурный» является одним из лучших в Саратовской области по организации детского отдыха.

Балаковская АЭС осуществляет широкую благотворительную деятельность. На станции реализуется ряд благотворительных целевых программ. Особое место в этой деятельности принадлежит поддержке со стороны станции программ, направленных на обеспечение духовного и физического здоровья молодежи, в частности, программы Президента РФ «Дети России». Активное участие АЭС и ее руководство принимает в деятельности фонда по поддержке одаренных детей. Станция постоянно оказывает материальную помощь детским домам г. Балаково, под особой опекой Балаковской АЭС находится детский дом №4.

Балаковскому центру социальной реабилитации несовершеннолетних с приютом «Забота», благотворительным фондам «Семья», «Надежда» и «Поволжье», ориентирующимся на работу с социально незащищенными детьми, а также Саратовскому региональному отделению фонда «Наше единство» предоставляются бесплатные путевки для направления в оздоровительные лагеря детей-сирот, детей-инвалидов, детей из малообеспеченных семей и семей военнослужащих, погибших в горячих точках.

Большая материально-техническая помощь оказывается со стороны Балаковской АЭС учебным заведениям г. Балаково, в частности, подшефным гимназии № 2 и лицею № 1. Целенаправленно выделяются средства на обеспечение участия учащихся и преподавателей гимназии и лицея в творческих Всероссийских конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, научно-практических конференциях («Шаг в будущее» и других).

Дальнейшее развитие Балаковской АЭС, особенно в аспекте ее вклада в решение поставленной Президентом РФ В.В.Путиным стратегической задачи увеличения в два раза валового внутреннего продукта страны, связано с перспективой возобновления строительства второй очереди станции, включающей пятый и шестой энергоблоки (мощностью также по 1 миллиону киловатт).

Ввод в строй энергоблоков № 5 и 6 Балаковской АЭС не только благоприятно отразится на росте промышленного производства, но и обеспечит решение многих задач социально-экономического развития региона.

Распечатать Закрыть


2007 © СЛАВА БАЛАКОВО