О сайте      Обратная связь      Гостевая     
 
  • Биографии
  • Завод им. Дзержинского
  • Балаковский судоремонтный завод
  • Работники организаций и учреждений
  • Труженики сельского хозяйства
  • «Саратовгэсстрой»
  • Саратовская ГЭС
  • «Химволокно»
  • Балаковский институт техники, технологии и управления
  • «Балаковорезинотехника»
  • Балаковская ТЭЦ-4
  • Балаковская АЭС
  • Балаковцы с наградами
  • Почетныe граждане Балаково
  • Песни о Балаково




  • ОНИ ТРУДИЛИСЬ В ГОДЫ ВОВ 1941-1945 ГГ. И В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ НА ЗАВОДЕ ИМ. ДЗЕРЖИНСКОГО НЫНЕ ЗАО «ВОЛЖСКИЙ ДИЗЕЛЬ ИМ. МАМИНЫХ»




    1 Александрова Юлия Александровна 1929 г. – колхозница, село Валуевка, Куйбышевской области.
    2 Алексашин Александр Егорович 1980 г. – рабочий.
    3 Алексашина Ксения Александровна 1928 г. – колхозница, колхоз им. «Братьев Шкарбановых».
    4 Александрова Ульяна Ипатовна 27.03.1926 г. – учитель.
    5 Архипова Мария Павловна 1926 г. – рабочая, литейный цех.
    6 Агапова Лидия Михайловна 30.12.1924 г. – воспитатель, детский сад.
    7 Бабич Дмитрий Захарович 09.02.1914 г. – рабочий железной дороги.
    8 Баукова Вера Михайловна 24.11.1925 г. – рабочая.
    9 Астафьева Лидия Андреевна 1929 г. – колхозница, село Дмитриевка.
    10 Баранникова Олимпиада Федоровна 25.06.1917 г. – рабочая.
    11 Андриянова Нина Егоровна 1926 г. – колхозница.
    12 Андриянов Алексей Дмитриевич 1911 г. – мастер, литейный цех.
    13 Александров Александр Иванович 08.04.1926 г. – рабочий.
    14 Александрова Александра Васильевна 1924 г. – колхозница.
    15 Абрамова Валентина Александровна 17.04.1930 г – колхозница, село Наумовка.
    16 Архипов Николай Федорович 1926 г. – рабочий.
    17 Акимова Мария Яковлевна 1930 г. – рабочая.
    18 Алмаева Мария Ивановна 02.12.1924 г. – электрик.
    19 Анисимова Раиса Николаевна 16.02.1926 г. – рабочая.
    20 Аношина Клавдия Тимофеевна 06.04.1924 г. – рабочая, литейный цех.
    21 Базаев Никола Васильевич 16.01.1928 г. – рабочий, совхоза Кушумский.
    22 Барабанов Александр Иванович 04.06.1929 г. – кузнец.
    23 Барищева Анна Михайловна 1924 г. – колхозница – тракторист, с. М. Кушум.
    24 Басов Петр Семенович 1896 г. – мастер, литейный цех.
    25 Бачин Павел Иванович 13.07.1929 г. – упаковщик снарядов, рабочий, модельный цех.
    26 Берднова Зинаида Ивановна 05.10.1925 г. – токарь завода.
    27 Берднова Клавдия Николаевна 28.12.1918 г. – колхозница, село Матвеевка
    28 Богданова Анна Ивановна - станочник, механический цех.
    29 Большакова Евдокия Антоновна 1927 г. - колхозница, доярка.
    30 Большебратская Надежда Ивановна 05.10.1925 г. – токарь завода.
    31 Борисова Мария Семеновна 26.01.1916 г. – плановик.
    32 Будникова Зинаида Ивановна 1915 г. – копировщик.
    33 Булычева Елизавета Кузьминична 12.10.1915 г. – рабочая, хлопковая плантация.
    34 Бурмистрова Анна Сергеевна 1908 г. – разнорабочая.
    35 Бутенков Евгений Алексеевич 26.10.1926 г. – слесарь, авиационного завода.
    36 Бутузова Клавдия Васильевна 1918 г. – санитарка, больница.
    37 Бычкова Мария Тимофеевна 11.02.1928 г. – тракторист, колхоз, село Студенцы.
    38 Варламов Николай Андреевич 15.08.1927 г. – токарь, механический цех.
    39 Васильев Петр Васильевич 1916 г. – г. Людиново, тепловозостроительный завод. в г. Балаково, мастер механического цеха.
    40 Васильева Антонина Сергеевна 1918 г. – мастер, литейного цеха.
    41 Вахнина Раиса Ивановна 05.12.1926 г. - упаковщица снарядов.
    42 Вилкова Зоя Николаевна 28.02.1925 г. – разнорабочая завода.
    43 Власов Василий Сергеевич 08.02.1928 г. – колхозник, село Малое Перекопное.
    44 Вовк Анна Михайловна 1918 г. – тракторист, совхоза им. Войкова.
    45 Войкина Валентина Петровна 04.06.1931 г. – колхозница, село Быков Отрог.
    46 Володина Клавдия Васильевна 03.10.1928 г. – колхозница, село Быков Отрог.
    47 Галкина Евгения Маркеловна 01.01.1929 г. – работник детской больницы.
    48 Галягина Клавдия Андреевна 1927 г. – сборщица, крановщик завода «Строймаш», г. Саратов.
    49 Генералов Александр Андреевич 11.03.1930 г. – маянгская дворня – конюх
    50 Генералова Анна Ефимовна 20.06.1926 г. – рабочая, литейный цех.
    51 Гладкова Екатерина Степановна 1927 г. – рабочая завода.
    52 Головина Екатерина Андреевна 24.12.1928 г. – рабочая завода.
    53 Горелова Евдокия Васильевна 24.02.1929 г. – колхозница, колхоз им. «К. Маркса», Володарский район, Горьковской область.
    54 Горненко Нина Ивановна 1927 г. – рабочая, артель «Дружба», г. Балаково.
    55 Горшков Александр Васильевич 12.05.1929 г. – колхозник, колхоза им. «18 партсъезда», г. Балаково.
    56 Горшкова Таисия Петровна 1930 г. – колхозница, село Криволучье, няня детского сада.
    57 Грачева Вера Константиновна 1929 г. – рабочая завода.
    58 Гришина Екатерина Степановна 1928 г. – санитарка госпиталя, поселок Горный.
    59 Гугова Оксинья Николаевна 04.10.1925 г. – тракторист, г. Балаково.
    60 Гурьянова Ирина Ивановна 27.08.1924 г. – машинист паровоза, г. Астрахань.
    61 Гуськов Александр Ефимович 09.09.1929 г. – упаковщик снарядов на заводе.
    62 Гуськова Клавдия Михайловна 19.12.1924 г. – слесарь, завод «Металлист», г. Вольск.
    63 Данилина Вера Федоровна 20.09.1924 г. - участок сбыта, ответственный за отгрузку готовой продукции.
    64 Данщикова Федосья Семеновна 25.05.1911 г. – стерженщица, литейный цех.
    65 Дворянчикова Евгения Ильинична 1925 г. – токарь, токарный цех.
    66 Демидов Николай Матвеевич 12.04.1929 г. – колхозник, г. Балаково.
    67 Денисова Вера Васильевна 02.08.1927 г. – колхозница, г. Балаково.
    68 Дерягина Анна Александровна 1925 г. – земледел, литейный цех.
    69 Дмитриева Александра Сергеевна 05.04.1926 г. – колхозница, село Малое Перекопное.
    70 Дороднова Зинаида Григорьевна 05.07.1929 г. – колхозница, село Быков Отрог.
    71 Дубровин Михаил Иванович - Литейный цех – вагранщик, заливщик.
    72 Дюжева Галина Ивановна 26.03.1929 г. – крановщик завода.
    73 Егоров Виктор Николаевич 18.12.1929 г. – колхозник, село Кормежка.
    74 Егорова Александра Андреевна 23.10.1923 г. – колхозница.
    75 Емельянова Александра Васильевна 01.01.1931 г. – колхозница, Шереметьевский район, Татарской АССР.
    76 Емельянова Маргарита Валентиновна 1928 г. – токарь завода.
    77 Ермакова Клавдия Григорьевна 26.05.1917 г. – секретарь директора завода.
    78 Ермолаева Анна Григорьевна 1926 г. – рабочая МТС, село Сухой Отрог.
    79 Желтова Валентина Павловна 17.09.1932 г. колхозница, пастух, колхоза «Чапаевский».
    80 Загайнов Павел Павлович 1928 г. – разнорабочий лесничества.
    81 Загайнова Фаина Федоровна 29.09.1930 г. – колхозница, разнорабочая.
    82 Задворных Зоя Ивановна 10.05.1928 г. – рабочая на линии транспортировки снарядов
    83 Зайцева Анна Ильинична 15.10.1928 г. – рабочая завода.
    84 Зинин Петр Михайлович 20.06.1928 г. – слесарь.
    85 Зинина Анастасия Ивановна 1927 г. – слесарь, механический цех.
    86 Зиничева Антонина Игнатьевна 1917 г. – колхозница, село Куржевка.
    87 Злоченко Семен Лазаревич 1920 г. – мастер цеха снарядов.
    88 Зубкова Мария Дмитриевна 1927 г. – инструментальный цех, станочник.
    89 Зубова Анфиса Семеновна 1981 г. – надомница, готовила шерстяные вещи для фронта.
    90 Зябкин Вячеслав Петрович 1896 г. – прораб завода.
    91 Иванова Александра Федоровна 28.10.1924 г. – рабочая, литейный цех.
    92 Ильинова Дарья Ивановна 14.03.1916 г. – токарь.
    93 Ильяскина Александра Сергеевна 07.12.1928 г. – санитарка, госпиталь г. Кропоткин.
    94 Каекина Анна Ивановна 1925 г. – рабочая, Судоремзавод.
    95 Казанцев Владимир Петрович 06.01.1933 г. матрос теплохода «Украина».
    96 Канахина Антонина Павловна 29.10.1927 г. – колхозница, село Быков Отрог.
    97 Капитонова Ольга Ивановна 02.05.1928 г. – токарь, Судоремзавод.
    98 Капустина Евдокия Ивановна 21.08.1930 г. – село Березово, работала в совхозе Кушумский разнорабочей.
    99 Каразинова Валентина Константиновна 09.10.1927 г. – колхозница, село Николаевна.
    100 Карелина Клавдия Николаевна 27.05.1927 г. – колхозница, тракторист, село Хлебновка.
    101 Карницкая Александра Андреевна 29.04.1926 г. – колхозница, село Васьковка, Омская область.
    102 Каткова Анна Николаевна 22.07.1926 г. – рабочий подсобного хозяйства.
    103 Кафидова Лилия Павловна 07.05.1925 г. – токарь, завод им. Дзержинского.
    104 Качкин Галина Родионовна 08.02.1929 г. – колхозник, село Дмитриевка, Балаковского района.
    105 Качкина Галина Родионовна 10.10.1931 г. – колхозница, колхоз им. Ленина, Балаковского района.
    106 Кашина Клавдия Даниловна 03.04.1929 г. – колхозница, село Николаевка.
    107 Кирбиков Николай Алексеевич 20.12.1925 г. – колхозник, колхоз им. Дзержинского.
    108 Кирбикова Клавдия Константиновна 24.12.1927 г. – фрезеровщик, Судоремзавод.
    109 Киреева Мария Ивановна 25.02.1918 г. – колхозница, колхоза им. 18 партсъезда, г. Балаково.
    110 Кириляк Алексей Григорьевич 1931 г. – разнорабочий, совхоз «Донской».
    111 Киселева Евдокия Петровна 07.02.1930 г. – колхозница, п. Горный, Саратовской области.
    112 Ключарева Нина Никитична 05.05.1923 г. – упаковщица и транспортировщица снарядов.
    113 Клюшникова Клавдия Ивановна 19.09.1924 г. – рабочая, авиационный завод г. Саратов.
    114 Князев Александр Иванович 11.12.1929 г. – рабочий завода.
    115 Ковалева Александра Ивановна 17.04.1909 г.- рабочая, Судоремзавод.
    116 Коган Лев Хаймович 1920 г. – инженер, завод им. Дзержинского.
    117 Козлова Антонина Петровна 18.07.1930 г. – колхозница, село М. Рыжовка.
    118 Колдомасова Клавдия Петровна 1927 г. – токарь, цех №1, завод им. Дзержинского.
    119 Колесник Нина Петровна 01.01.1930 г. – колхозница, колхоз 18 партсъезда, г. Балаково.
    120 Колосова Олимпиада Ивановна 02.03.1931 г. - колхозница колхоза 18 партсъезда, г. Балаково.
    121 Кольцина Екатерина Павловна 1926 г. – токарь, челябинского танкового завода.
    122 Комагоров Михаил Васильевич 1910 г. – Людиново Тепловозостроительный завод, электрик - г. Балаково завод им. Дзержинского.
    123 Конюхова Екатерина Константиновна 27.12.1927 г. – токарь, танковый завод г. Челябинск.
    124 Корнилов Николай Василевич 1927 г. – рабочий, завод им. Дзержинского.
    125 Кошелева Мария Федоровна 18.03.1919 г. – колхозница, село Селитьба, Хвалынского района
    126 Красовская Галина Яковлевна 24.03.1928 г. – лаборант, заготзерно, г. Балаково.
    127 Кривоносова Таисия Алексеевна 01.08.1929 г. – колхозница, село Сулак.
    128 Кривунь Таисия Никитична 1928 г. – столяр, Судоремзавод.
    129 Кропинова Анастасия Анисимовна 1918 г.- токарь, механический цех.
    130 Крохин Виктор Васильевич 13.04.1921 г. – токарь, завод им. Дзержинского.
    131 Крохина Антонина Николаевна 20.02.1924 г. – служащая спец. отдела завода.
    132 Крутов Николай Николаевич 1906 г. – токарь, механический цех, завод им. Дзержинского.
    133 Крючков Владимир Петрович 07.08.1929 г. – столяр, плотник завода.
    134 Кудряшев Михаил Петрович 20.11.1927 г. – столяр, плотник завода.
    135 Кузовкина Елена Ивановна 02.05.1925 г. – электрик завода.
    136 Кузьмина Валентина Ивановна 11.02.1931 г. – колхозница, г. Балаково.
    137 Куликова Евгения Яковлевна 12.12.1930 г. – колхозница, село Озерки, Духовницкого района.
    138 Куликова Полина Ивановна 01.06.1920 г. – колхозница, тракторист, с. Натальино.
    139 Курамшина Мария Яковлевна 26.07.1925 г. – токарь, завод им. Дзержинского.
    140 Кутилина Мария Васильевна 20.05.1918 г. – тракторист, село Матвеевка.
    141 Лазарева Валентина Александровна 02.07.1916 г. – экономист, планово-производственный отдел.
    142 Лазарева Вера Леонтьевна 17.09.1925 г. – машинист – дизелист, завод им. Дзержинского.
    143 Лебедева Таисия Александровна 1931 г. – колхозница, село Быков Отрог, Балаковский район
    144 Левин Василий Сергеевич 19.02.1929 г. – колхозник – тракторист, село Красный Яр, Матвеевского сельсовета, Балаковского района.
    145 Леднева Мария Васильевна 19.11.1917 г. – Балаково МТС, кладовщик.
    146 Лексин Алексей Васильевич 1918 г.- колхозница (телятница - доярка) г. Балаково.
    147 Лемшова Нина Петровна - слесарь, РУ завод им. Дзержинского.
    148 Ловцов Борис Николаевич 12.05.1929 г. - слесарь, РУ завод им. Дзержинского
    149 Ловцова Нина Семеновна 20.07.1931 г. – колхозница, село Николаевка, Балаковского района.
    150 Логийко Василий Николаевич 14.01.1927 г. – тракторист МТС, село Николаевка, Балаковского района.
    151 Лопушихин Николай Георгиевич 1928 г. - колхозник, село Колино, Первомайского района.
    152 Лыкова Елена Николаевна 1918 г. – колхозница (телятница - доярка), г. Балаково.
    153 Лямкин Василий Иванович 25.10.1928 г. – колхозник, село Лозиновка.
    154 Лямкина Нина Ивановна 07.01.1930 г. – колхозница, село Перекопная Лука, Ершовского района.
    155 Майорова Анфиса Ивановна 20.08.1927 г. – колхозница, село М. Перекопное, Пугачевского района.
    156 Макарова Анастасия Архипова 1921 г. – телефонистка, завод им. Дзержинского.
    157 Макарова Зинаида Ивановна 1929 г. – слесарь, РУ Судоремзавод.
    158 Максимова Нина Александровна 08.12.1928 г. – слесарь, РУ Судоремзавод г. Балаково.
    159 Малева Маргарита Павловна 01.01.1924 г. – штурман, средне - волжское пароходство.
    160 Малюк Александра Степановна 23.04.1930 г. – разнорабочая, совхоз Новополеводинский, Балаковский район.
    161 Маняев Николай Григорьевич 03.12.1929 г. – электрик, слесарь, завод им. Дзержинского.
    162 Марченков Анатолий Павлович 15.01.1930 г. – разнорабочий, колхоз село Дубровка, Калинской области.
    163 Марченкова Раиса Федоровна 26.05.1930 г. – разнорабочая колхоза село Клюпановка Ульяновской области.
    164 Матвеев Михаил Иванович 21.11.1927 г. – сверловщик, РУ Судоремзавод завод им. Дзержинского.
    165 Матвеева Анна Ивановна 11.02.1925 г. – РУ завод им. Дзержинского г. Балаково фрезеровщик.
    166 Машина Лидия Васильевна 1925 г. – кладовщик, авиоучилище поселок Красный Кут.
    167 Маштакова Вера Петровна 23.08.1926 г. – завод им. Дзержинского, воспитатель дет. сада.
    168 Мелендина Валентина Александровна 25.10.1922 г. – Судоремзавод г. Балаково слесарь.
    169 Мельник Анна Андреевна 1927 г. – г. Балаково совхоз №8 им. Шкарбанова.
    170 Меркулина Олимпиада Егоровна 20.08.1926 г. – Челябинский танковый завод подсобный рабочий, г. Балаково завод им. Дзержинского заточник.
    171 Меркулова Таисия Сергеевна 1910 г. – заточник, инструментальный цех, завод им. Дзержинского.
    172 Месняков Василий Иванович 10.01.1924 г. – оператор, нефтепромысел, г. Баку.
    173 Милешина Анна Кузьминична 17.12.1927 г. – г. Омск завод п/я №64 рабочая.
    174 Миронцева Зинаида Ивановна 1928 г. – работала в колхозе г. Юрьевец, Ивановской области.
    175 Митрофанов Константин Степанович 14.03.1929 г. – токарь, механический цех, завод им. Дзержинского.
    176 Митюкова Ирина Александровна 17.02.1929 г. – столяр модельщик, РУ Судоремзавод, г. Балаково.
    177 Михайлов Иван Данилович 03.10.1926 г. – колхозник, г. Балаково, котельщик, Судоремзавод.
    178 Михайлова Надежда Даниловна 1914 г. – доярка совхоза, село Головановка, Балаковского района
    179 Михеева Клавдия Федоровна 24.12.1924 г. – рабочая, РУ Судоремзавод г. Балаково.
    180 Модина Таисия Федоровна 23.04.1926 г. – завод им. Дзержинского г. Балаково
    181 Молоткова Евгения Николаевна 10.12.1925 г. – работала в колхозе село Натальино, Балаковского района.
    182 Момот Зинаида Ивановна 18.02.1923 г. – агроном, село Малиновка, Салтыковского района и агроном колхоза, село Алексеевка, Балаковского района, Саратовской области.
    183 Моргунова Анфиса Михайловна 02.08.1910 г. – парикмахер, г. Балаково.
    184 Морозова Клавдия Федоровна 05.08.1925 г. – ученик токаря, токарь, Судоремзавод.
    185 Москвина Мария Петровна 24.06.1927 г. – рабочая, завод им. Дзержинского.
    186 Мурыгина Мария Николаевна 24.08.1928 г. – колхозница, колхоза «Красный партизан», Духовницкого района.
    187 Ненашева Анна Федоровна 30.09.1925 г. – формовщица, литейный цех, Судоремзавод, г. Балаково.
    188 Неустроев Вильям Иванович 20.01.1927 г. – МТС, г. Халтурин, Кировской области.
    189 Неустроева Мира Павловна 30.07.1928 г. – швейная мастерская.
    190 Никирина Нина Сергеевна 30.06.1930 г. – колхозница, село Красный Яр, Балаковского района.
    191 Никитина Мария Николаевна 16.03.1923 г. – колхозница, г. Балаково, Саратовской области.
    192 Никишина Антонина Кузминична 15.07.1926 г. – колхозница, доярка, село Натальино, Балаковского района.
    193 Николаева Серафима Михайловна 21.07.1931 г. – совхоз Поливной, село Солянка Пугачевского района Саратовской области.
    194 Никорюкина Анастасия Ивановна 1926 г. – рабочая, завода им. Дзержинского, г. Балаково.
    195 Новикова Анна Петровна 23.03.1912 г. – колхозница, колхоз им. Шкарбанова, г. Балаково.
    196 Новикова Антонина Николаевна 06.06.1930 г. – колхозница, село Красный Яр, Балаковского района.
    197 Новичкова Анна Ивановна 30.08.1929 г. – рабочая подсобного хозяйства, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    198 Новичкова Мария Павловна 23.07.1915 г. – рабочая, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    199 Носов Георгий Алексеевич 14.10.1928 г. – тракторист, с. Широкий Буерак МТС Вольского района Саратовской области.
    200 Овчинникова Серафима Сергеевна 21.09.1926 г. – уполномоченный заготконторы, г. Беловск, Тульской области.
    201 Отставнова Зинаида Александровна 09.11.1913 г. – весовщик, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    202 Пантюхина Валентина Сергеевна 28.10.1924 г. – разнорабочая, литейный цех, завода им. Дзержинского, г. Балаково
    203 Панченкова Елизавета Георгиевна 27.08.1914 г. – г. Балаково, колхоз, рабочая плантации.
    204 Папенина Валентина Ивановна 1913 г. – слесарь, фрезеровщик, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    205 Парфенов Юрий Александрович 27.05.1929 г. – масленщик теплохода, Р.У. Средне-Волжское пароходство.
    206 Парфенова Галина Ивановна 06.03.1931 г. – рабочая подсобного хозяйства, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    207 Паршин Алексей Васильевич 21.08.1927 г. - тракторист, с. Натальино, Балаковского района.
    208 Паршина Мария Павловна 22.04.1925 г. - с. Натальино, Балаковского района, тракторист.
    209 Пейштек Ангельград Францевич 14.12.1924 г. – токарь, завода им. Дзержинского г. Балаково.
    210 Пепелова Анна Степовна 27.09.1916 г. – шишельница, литейный цех, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    211 Петров Александр Гаврилович 01.05.1928 г. – забойщик, шахта «Комаровская», «Новгородуголь».
    212 Петров Геннадий Алексеевич 18.03.1930 г. – токарь, РУ завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    213 Петрова Нина Максимовна 20.02.1928 г. – весовщик, завод №5 им. Дзержинского, г. Балаково.
    214 Пикляева Антонина Ивановна 07.11.1921 г. – рабочая, литейный цех, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    215 Пирогов Виктор Анатольевич 15.10.1930 г. – тракторист, колхозник, с. Быков Отрог.
    216 Пичкова Мария Андреяновна 01.08.1930 г. – рабочая, кооператив «Рассвет», Тамбовская область.
    217 Плечева Наталья Николаевна 11.05.1924 г. – секретарь – машинистка, НКВД, Питерский район, Саратовской области.
    218 Подачин Анатолий Васильевич 11.02.1930 г. – рабочий, РУ завод им. Дзержинского.
    219 Полицин Виктор Николаевич 1927 г. – токарь, Судоремзавод, г. Балаково.
    220 Полунина Мария Ивановна 27.11.1927 г. – колхозница, колхоза «Родина», Ершовского района, Саратовская область.
    221 Полушкина Елена Никитична 28.05.1925 г. - рабочая, литейный цех, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    222 Пономарева Нина Александровна 09.11.1928 г. – рабочая – швея артель «Швейное дело», г. Балаково.
    223 Потапова Анастасия Ивановна 1930 г. – разнорабочая, колхоз, г. Балаково.
    224 Потапова Клавдия Александровна 06.03.1921 г. - Участница строительства оборонительных сооружений.
    225 Потапова Федосья Ивановна 1960-1987 гг. - рабочий по покраске стержней, литейный цех, завода им. Дзержинского, г. Балаково.
    226 Правская Вера Федоровна 04.08.1920 г. - станочник, Судоремзавод, г. Балаково.
    227 Прахова Зинаида Григорьевна 13.11.1923 г. - тракторист, совхоз «Зоркинский», Балаковского района.
    228 Прахова Прасковья Николаевна 29.10.1927 г. - колхозница, с. Ивановка, Балаковского района.
    229 Пустозвонов Виктор Герасимович 16.04.1927 г. – машинист электростанции, завода им. Дзержинского г. Балаково.
    230 Пушкова Екатерина Яковлевна 27.11.1921 г. – колхозница, село Злобинка, Балаковского района.
    231 Разина Нина Васильевна 18.09.1928 г. - подсобница, литейный цех, Судоремзавод, г. Балаково.
    232 Разумов Петр Иванович 14.10.1927 г. – токарь, МТС, с. Сухой Отрог, Балаковского района.
    233 Разъекашин Владимир Иванович 1925 г. – рабочий, МТС, с. Большой Кушум.
    234 Ракова Мария Николаевна - пожарник ВДО г. Балаково.
    235 Рожанова Евдокия Семеновна 1929 г. – разнорабочая, колхоз, г. Балаково.
    236 Рокушова Мария Ильинична 1914 г. - завода им. Дзержинского фрезеровщик цеха № 1, заточник инструментального цеха.
    237 Романова Валентина Александровна 06.09.1929 г. - с. Быков Отрог, колхоз разнорабочая
    238 Рудинский Николай Андреевич 22.05.1930 г. – совхоз «Петровский», тракторист
    239 Рузанов Григорий Петрович 09.09.1927 г. – разнорабочая, лесхоз, с. Большая Гусиха, Базарно – Карабулакский район,.
    240 Рыбкин Анатолий Павлович 1932 г. – сапожная мастерская райпромкомбината, ученик сапожника, г. Балаково.
    241 Рыбко Елена Ивановна 1918 г. - Саратовское танковое училище, Симферопольское пулеметно-минометное училище г. Балаково, НКВД города - секретарь машинистка НКВД.
    242 Рыжова Антонина Осиповна 13.02.1929 г.- разнорабочая, колхоз, г. Балаково.
    243 Рябов Евгений Васильевич 01.12.1931 г.- разнорабочий, колхоз им. 18 партсъезда, г. Балаково.
    244 Рябова Евдокия Николаевна 09.03.1926 г.- разнорабочая, колхоз им. 18 партсъезда, г. Балаково.
    245 Садчикова Клавдия Константиновна 12.10.1930 г. – работала на разных работах, колхоз «Новый быт», с. Хлебновка, Балаковский район.
    246 Садько – Пантелеевна Анна Васильевна 09.10.1924 г. – строгальщик, завода им. Дзержинского, г. Балаково
    247 Сазонов Анатолий Иванович 30.05.1928 г. – разнорабочий, колхоз, с. Красный Яр, Балаковского района.
    248 Сазонова Антонина Ивановна 15.05.1929 г. – колхозник, с. Суворей - Еклебанка, Чапаевского района, Саратовской области.
    249 Сазонова Клавдия Павловна 16.03.1928 г. - повар тракторной бригады, колхоз, с. Красный Яр.
    250 Самсонова Нина Петровна 10.12.1925 г. – сварщик, Судоремзавод, г. Балаково.
    251 Сафонова Клавдия Ивановна 05.06.1913 г. – зав. делопроизводством, госпиталь № 1691, г. Вольск.
    252 Селезнева Ирина Александровна 14.04.1927 г. – средне - волжское пароходство штурман.
    253 Селиванова Елизавета Ивановна 24.05.1929 г. – станочник, корпусный цех, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    254 Семенов Герасим Степанович 04.04.1911 г. – токарь, Судоремзавод, г. Балаково.
    255 Семенычев Петр Ильич 1918 – 1998 г. – шофер, завода им. Дзержинского, г. Балаково.
    256 Семочкина Александра Александровна - прожекторист
    257 Серебряков Иван Петрович 20.07.1928 г. – формовщик, литейный цех, завода им. Дзержинского, г. Балаково.
    258 Серебряков Семен Михайлович 1898 – 1979 г. – конструктор, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    259 Серебрякова Татьяна Акимовна 16.01.1928 г. – крановщик, литейный цех, завода им. Дзержинского, г. Балаково.
    260 Силанова Анна Ивановна 1918 г. – рабочая, завода им. Дзержинского, г. Балаково.
    261 Симанова Матрена Васильевна 22.11.1925 г. – работала на строительстве Ж.Д., в колхозе дояркой Черкасский район, Саратовской области.
    262 Скорина Евдокия Захаровна 05.04.1928 г. – работала в колхозе, с. Добрино.
    263 Слепкова Валентина Михайловна 24.04.1926 г. – слесарь, завод им. Дзержинского, г. Балаково
    264 Соловушков Михаил Алексеевич 1928 – 1989 г. - упаковщик, транспортировщик снарядов, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    265 Соловушкова Валентина Ивановна 15.08.1924 г. – крановщица, токарь, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    266 Соловьев Владимир Анисимович 30.04.1923 г. – комбайнером, работал в колхозе, им. 18 партсъезда г. Балаково.
    267 Соловьев Юрий Анисимович 29.04.1929 г. – завод им. Дзержинского токарь, г. Балаково.
    268 Соловьева Клавдия Герасимовна 08.04.1925 г. – работала в школе комбайнером г. Балаково.
    269 Степанова Вера Михайловна 25.08.1931 г. – рабочая на подсобных работах, совхоз Кушумский, Ершовского района.
    270 Стрельников Иван Федорович 15.07.1929 г. – работал комбайнером, в Уральской области, Казахской ССР.
    271 Сумбаев Геннадий Герасимович 1926 г. – стропальщик, литейный цех, завод им. Дзержинского, г. Балаково,.
    272 Суслина Полина Николаевна 14.07.1926 г. – работала в колхозе, с. Наумовка, Балаковский район.
    273 Сухарева Лидия Петровна 30.01.1930 г. – работала в колхозе, г. Балаково.
    274 Сучкова Анфиса Васильевна 19.09.1921 г. – г. Вязьма, Смоленской области госбанк, г. Саратов подшипниковый завод, станция «Рукополь» – служащая ГОС обл. банка
    275 Сысенко Анна Ивановна 17.10.1927 г. – работала в колхозе, с. Павловка, Балаковский район.
    276 Таганова Зинаида Семеновна 06.11.1929 г. – работала в колхозе, с. Большой Кушум, Балаковского района, Саратовской области.
    277 Терентьев Иван Романович 17.06.1928 г. – работал зав. пекарней, в Зойковском районе, Свердловской области.
    278 Терентьева Кира Степановна 11.07.1929 г. – г. Сызрань, швейная мастерская, швея по пошиву белья, одежды для нужд фронта.
    279 Терентьева Надежде Афанасьевна 24.02.1928 г. – счетовод, колхоз в Зойковском районе, Свердловской области.
    280 Тимонина Раиса Ивановна 30.03.1928 г. – работала в колхозе с. Лобки, Ершовского района, Саратовской области.
    281 Усанов Дмитрий Васильевич 25.08.1928 г. – работал в МТС, с. Надеждинка Пугачевского района, Саратовской области.
    282 Уткина Вера Андреевна 19.08.1927 г. – лаборант, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    283 Федорова Мария Максимовна 1921-2000 гг. – бригадир фронтовой молодежной бригады токарей, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    284 Федосеев Петр Дмитриевич 4.07.1928 г. – завод им. Дзержинского, плотник, столяр, упаковщик снарядов.
    285 Финогенова Мария Михайловна 18.12.1926 г. – работала в колхозе с. Теплое – тракторист, комбайнером г. Балаково.
    286 Фирсова Анастасия Ивановна 1912 г. – Дальневосточное морское пароходство, плановик, завод им. Дзержинского г. Балаково.
    287 Фомина Мария Егоровна 15.03.1931 г. – работала в колхозе, с. Красный Яр, Балаковского района.
    288 Фомичева Александра Егоровна 28.10.1929 г. – токарь, завод «Делихова», г. Орехово-Зуево, Московская область.
    289 Фролов Анатолий Николаевич 20.02.1929 г. – колхоз «Красный пахарь», г. Саратов, железнодорожное училище.
    290 Фролова Анна Павловна 16.06.1927 г. – токарь, завода им. Дзержинского, г. Балаково.
    291 Фролова Галина Федоровна 17.01.1932 г. – работала на подсобных работах в колхозе, с. Сухой Отрог.
    292 Челнокова Мария Семеновна 05.09.1929 г. – слесарь № 205, г. Саратов завод.
    293 Чиндилов Александр Павлович 19.09.1931 г. – тракторист, с. Матвеевка, Балаковский район.
    294 Шангин Николай Васильевич 1928 г. – колхозник, г. Лози, Верхнекамского района, Кировская область.
    295 Шаповалов Иван Иванович 20.03.1930 г. – пастух, с. Натальино, Балаковский район.
    296 Шарафутдинова Александра Павловна 24.03.1927 г. – колхозница, с. Кесемиха, Перевезского района, Горьковской области.
    297 Шерстянкин Александр Петрович 16.09.1927 г. – строгальщик, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    298 Шерстянкин Виктор Константинович 23.10.1929 г. – станочник, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    299 Шестаков Владимир Иванович 1928 г. – тракторист, колхоз «Луч октября».
    300 Шикин Александр Гаврилович 15.08.1928 г. – упаковщик и транспортировщик снарядов, завод им. Дзержинского г. Балаково.
    301 Ширяев Евгений Алексеевич 1928 г. – электрик, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    302 Ширяева Лидия Ивановна 1928 г. – рабочая, упаковщица и транспортировщица снарядов, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    303 Шиянова Александра Ивановна 25.04.1925 г. – старший бухгалтер, Госбанк, г. Балаково.
    304 Шкарбанова Мария Георгиевна 1907 г. – заточник, инструментальный цех, завод им. Дзержинского.
    305 Шкунова Анна Владимировна 1928 г. – колхозница, село Бояркино, Ензинский район, Ульяновской области.
    306 Шлюнин Владимир Семенович 1927 г. – масленщик, теплоход «Уралнефть», треста Волготанкер.
    307 Шмелев Иван Васильевич 1913-1993 г. – мастер механического цеха, диспетчер, начальник цеха, завод им. Дзержинского.
    308 Шмоток Зинаида Васильевна 1928 г. – транспортировщик снарядов, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    309 Шор Любовь Мировновна 1914-1997 г. – лаборант, завод им. Дзержинского, г. Балаково.
    310 Шукшина Анна Степановна 1927 г. – работник полеводческой бригады, с. Хлебновка, Балаковского района.
    311 Шустова Анна Павловна 1925 г. – рабочая, упаковщик и транспортировщик снарядов, завод им. Дзержинского г. Балаково.
    312 Шустова Лидия Васильевна 1928 г. – рабочая плантации, совхоз, г. Балаково.
    313 Щур Александра Васильевна 1914 г. – работница колхоза, г. Балаково


    Число прочтений: 8918

    Версия для печати

    Назад

         
        2009-2018 © www.slavabalakovo.ru